RSS

X выставка стендового моделизма

Король умер, да здравствуйте король!

Именно с этой фразы захотелось начать обзор десятой Ступинской выставки стендового моделизма и военно-исторической миниатюры, проходившей с 6 по 20 августа в нашем гостеприимном городе. В этой фразе и облегчение от того, что она закончилась и надежда на то, что следующая выставка состоится и не принесет столько волнений и переживаний.

Итак, в выставке приняли участие 290 человек из восьми стран: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии, Испании, Молдавии и Сербии. Россия была представлена следующими городами (с востока на запад): Чита, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Омск, Томск, Тобольск, Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск, Северодвинск, п. Ишня, Ярославской области, Нижний Новгород, Рязань, п. Рыбное, Рязанская область, Волгоград, Балашов, Муром, Киржач, Тула, Ялта, Симферополь, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Обнинск, Кострома, Кинешма, Заволжск Ивановская область, Новомичуринск, Новомосковск, Борисоглебск, Москва, Московская область: Ступино, Кашира, Домодедово, п. Тропарево, Можайского района, Электросталь, Ногинск, Коломна, Подольск, Мытищи, Орехово-Зуево, Химки, Люберцы, Апрелевка, Павловский Посад, Зеленоград, Серпухов, Балашиха, Луховицы. Всего было представлено 782 работы.

Доминировала, впрочем, как всегда, бронетанковая техника. Причем не только тридцать пятого масштаба, но и сорок восьмого и семьдесят второго. Уже второй год уровень работ очень высокий, становится все сложнее объективно оценивать работы. Наши судьи работают буквально в поте лица. Но все равно случаются досадные ошибки. Менее всего организаторы хотят кого-либо обидеть или не заметить. Количество специальных призов и вновь назначенных классов конкурса говорит само за себя. Мы по-прежнему стремимся поощрить максимальное количество авторов.

В этом году впервые мы не смогли сделать индивидуальные подарки участникам-детям, не занявшим призовые места. Вместо этого было принято решение поощрить набором призов клубы и студии стендового моделизма. С помощью наших спонсоров было подготовлено 20 наборов, которые были вручены представителям клубов и кружков вместе с благодарственными письмами. Правда и тут не обошлось без неприятного инцидента. Руководитель кружка из Санкт-Петербурга Александр Счастный после ознакомления с содержимым пакета, часть подарков вернул, заявив при этом, что у них в клубе это никому не нужно, и он дарит эти наборы организаторам. Ну что ж, большое спасибо Александр. В следующем году мы разместим Ваши реквизиты на наших баннерах как спонсора.

Осталось много хороших впечатлений от общения с командой Анны Шестаковой. Организаторы узнали много нюансов о конкурсах и принципах судейства различных фигурок. Ребята предложили сделать отдельную выставку военно-исторической миниатюры. Пройдет немного времени, мы остынем от этой выставки и крепко подумаем над их предложением.

Если мастерство нашего давнего друга из Испании Кристобаля Вергары нам уже известно, то команда из Сербии была для нас сюрпризом. Ими было представлено более 15 работ и получены призы в трех номинациях и приз жюри. Для первого раза более чем хорошо.

Вот уже 10 лет огромную поддержу, оказывает Глава Ступинского муниципального района Павел Иванович Челпан. На закрытии выставки он вручил благодарственные письма спонсорам и вручил Гран-при Ступинской выставки представителю Тулы Андрею Печникову за серию прекрасных моделей паровозов.

Протокол выставки

За день до закрытия выставки был проведен первый конкурс презентаций творческих объединений стендового моделизма. К сожалению, из двадцати представленных на выставке кружков и клубов, участие в этом мероприятии приняли только четыре, но приятной неожиданностью стало участие в конкурсе команды клуба "Панон" из сербского Панчево. Очень интересную презентацию показали наш давний друг Вадим Муляр, руководитель Нижегородской студии "Мир в миниатюре" и Вадим Бочаров, руководитель кружка моделистов из Подмосковного Павловского Посада.

После завершения демонстрации презентаций, был проведен традиционный круглый стол по вопросам и проблемам стендового моделизма, на котором обсуждались заранее заявленные темы, а также обмен опытом с нашими коллегами из Сербии, Молдавии и Беларуси.

Команда клуба "Патриот" благодарит всех, кто помог в организации и проведении десятой выставки-конкурса стендового моделизма и военно-исторической миниатюры, и особенно: Администрацию Ступинского муниципального района; ООО "Интеграл СБ"; Администрацию и сотрудников галереи "Ника"; ООО "Звезда"; ООО "АйСиЭм"; Магазин Hobby Link Japan; Журнал Airfix Model World; АИТКСМ "Пластмастер"; ООО "Юнитойс-МСК"; ООО "Русдеколь" (фирма "Бегемот"); ООО "Аврора хобби"; AK Interactive.ru; Журнал "Крылья Родины"; Журнал "Наука и техника"; Компанию Removebeforeflight.ru; Компанию "Модель сервис"; Магазин "Твоя Модель"; Фирму Kartonmodels; Фирму Sira Hobby; Типографию "Маэстро Платинум"; Сайт Karopka.ru; Сайт Scalemodels.ru; Сайт Scale-rotors.ru; Cайт Dishmodels.ru; Сайт Airforce.ru; Сайт Rumodelism.com;

10-я Ступинская выставка-конкурс закончилась. Да здравствует 11-я Ступинская выставка-конкурс!

В фоторепортаже использованы фотографии Александра Чиркова, Игоря Егорова, Ильи Котина.

Exhibition-contest 2016 - Opening
Exhibition-contest 2016 - Models
Exhibition-contest 2016 - Closing
 
 
Powered by Phoca Gallery

Welcome!

Hello, we are glad to see you on the website of the club of historical and technical scale-modeling "Patriot" (town of Stupino)!

Here you can get detailed information about the club and our events, learn the latest news from the life of the club, as well as get acquainted with our achievements.

The Club in Persons page provides brief information about club members.

You can also follow our news using RSS.

Sincerely, the team of the Club "Patriot"

Vkontakte

Facebook

Яндекс.Метрика
Copyright © 2024 Club of historical and technical scale-modeling Patriot. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.