RSS

VIII выставка стендового моделизма

29 ноября 2014 года в 13.00 началась церемония подведения итогов VIII ежегодной выставки стендового моделизма и военно-исторической миниатюры, которая проходила в городе Ступино, Московской области и была посвящена годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Ну, а самой церемонии предшествовало две недели работы экспозиции. За это время выставку посетило больше двух тысяч человек, что для нашего совсем небольшого города очень хороший результат.

В пятницу 28 ноября с 11.00 до 21.00 работала судейская коллегия. Большую помощь в работе судейской коллегии оказали главный редактор журнала "М-хобби" Николай Поликарпов и его заместитель Эдуард Чукашев. Работа судей традиционно была не простой, так как необходимо было оценить работы 109 участников в детско-юношеской возрастной категории и 120 участников во взрослой возрастной категории. Всего оценке подлежало 678 экспонатов. С результатами работы судей можно ознакомиться, скачав протокол. Не обошлось без курьезов и инцидентов. Так некоторые участники заполняли приемные акты от руки и, поэтому наши девушки-волонтеры, которые заполняли базу данных в компьютере, неправильно записали фамилии. Из-за этого произошло несколько ошибок при объявлении результатов конкурса. Ну, и самое неприятное, что произошло впервые на выставке – кража двух экспонатов. Организаторы компенсировали авторам ущерб и претензий удалось избежать.   

Впервые в этом году была предпринята попытка провести конкурс в категории "Мастер". К сожалению, конкурс состоялся лишь в двух из семи классов этой номинации. Но зато представленные работы были действительно мастерские. Особо хочется отметить работы Антона Щупака из Рязани, который построил AVRE "Тrojan", Владимира Волкова из подмосковного Голицына с моделью танка Т-55 мод.1970г, Кристобаля Вергара из Мадрида с моделью танка Matilda MK4 CS. Ну а модель из картона ракетного комплекса 8К14 "SKUD B", которую построил Александр Пивоваров из Новомосковска Тульской области, вообще никого не оставила равнодушным. В целом, организаторы опыт признали положительным и конкурс в этой категории будет продолжаться.

Церемонию закрытия выставки провел Глава Ступинского муниципального района Павел Иванович Челпан, который вручил почетные грамоты и благодарственные письма спонсорам выставки. Кроме этого Павел Иванович выразил уверенность, что в следующем году выставка соберет еще больше участников и зрителей. Пользуясь, случаем, моделисты из Волгограда подарили городу Ступино контурную фигуру овцы (символ следующего 2015 года), которая будет установлена в одном из скверов города, и Клубу ИТСМ "Патриот" скульптуру фантастической птицы. По общему мнению, скульптура должна стать символом Ступинской выставки.  

28 ноября в помещении Клуба "Патриот" состоялся "Круглый стол по вопросам стендового моделизма". На мероприятии присутствовали представители кружков и клубов из Москвы, Волгограда, Воронежа, Георгиевска (Ставропольский край), моделисты из Москвы и Московской области, Минска, Санкт-Петербурга. Также в обсуждении приняли участие представители спонсоров и партнеров Ступинской выставки - сети магазинов "Мир Моделиста" и Aoshima.ru.   

За три часа бурного обсуждения было принято решение о поддержке и помощи в организации и проведении в июне 2015 года выставки "Парад на ладони" в Москве. Были подняты вопросы и проблемы работы кружков и творческих объединений стендового моделизма, которые работают с детьми. Также, общим решением собравшихся, было положено начало работы по созданию общественной организации, аналога международной IPMS. Видеопротокол "круглого стола" можно получить по запросу на электронный адрес Клуба "Патриот". Благодарим всех, кто помог в организации проведения выставки, всех участников и гостей. Большое вам спасибо и до встречи на IX ежегодной Ступинской выставке, в августе 2015 года!

Exhibition-contest 2014 - Models
Exhibition-contest 2014 - Participants
 
 
Powered by Phoca Gallery

Welcome!

Hello, we are glad to see you on the website of the club of historical and technical scale-modeling "Patriot" (town of Stupino)!

Here you can get detailed information about the club and our events, learn the latest news from the life of the club, as well as get acquainted with our achievements.

The Club in Persons page provides brief information about club members.

You can also follow our news using RSS.

Sincerely, the team of the Club "Patriot"

Vkontakte

Facebook

Яндекс.Метрика
Copyright © 2024 Club of historical and technical scale-modeling Patriot. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.